Олег Базилевич: Поединок в Глазго закончился нелогично

Йожеф Сабо
Олег Блохин
Андрей Шевченко
"СаШо" Шовковский
В субботу сборная Украины, уступив в Глазго сборной Шотландии (1:3), утратила даже призрачные шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы. Итоги матча сборных Украины и Шотландии комментирует заслуженный тренер СССР и Украины Олег Базилевич.

- Считаю, что игра в Глазго закончилась нелогично с точки зрения результата, - говорит Базилевич. - . А на него повлиял целый ряд ошибок, допущенных нашей командой в самые неподходящие моменты. Ошибки-то бывают разные. Иной раз совершать нелепые оплошности заставляет соперник, а порой игроки совершают их сами, что называется, на ровном месте. Увы, в данном контексте следует говорить о втором варианте.

Совершенно необязательно было Несмачному на 4-й минуте совершать подкат, приведший к штрафному почти в центре поля. Тем более что Олег Блохин наверняка советовал игрокам действовать в подобных ситуациях как можно аккуратнее, дабы не дать сопернику предъявить свои козыри. В эпизоде с первым голом был еще нарушен и главный принцип обороны - при исполнении штрафного отсутствовал игрок на ближней штанге. Плюс неверную позицию выбрал и Шовковский, расположившийся неподалеку от дальней штанги, откуда спасти положение при всем желании чрезвычайно сложно.

Не делая подробного анализа, скажу лишь, что и к двум другим голам хозяев вновь привели грубые, невынужденные ошибки гостей. Отсутствие второго опорного хавбека помогло шотландцам при взятии наших ворот во второй раз. Именно правый полузащитник должен был прикрывать соперника, наносившего удар из пределов штрафной в гордом одиночестве.

Мне вообще показалось странным, что мы отказались от привычного тактического построения с двумя хавбеками. Конечно, победа была необходима как воздух. Но она зависит прежде всего не от наличия большого числа игроков атакующей группы, а от правильной тактики. Не берусь судить, кто должен был бы составить компанию Тимощуку - Шелаев или кто-то еще. Очевидно другое: при одном опорном хавбеке безопасность собственных ворот свелась к минимуму. Тем более что Тимощук по разным причинам - усталость, накопленная в матчах российского чемпионата и Кубка УЕФА, последствия травмы - вышел на поле не в лучших кондициях. Потому-то средняя линия и не могла обеспечить преимущество в столь важных зонах.

И, когда шотландцы забивали третий гол, каждый из наших вроде бы был занят своим делом и персонально держал подопечного. Но вследствие вышеупомянутого одного шотландца все же упустили из виду. У него было время подготовить удар и выполнить его так, чтобы ни защитники, ни вратарь не смогли оказаться на пути мяча, летевшего в верхний угол.

Тем не менее даже после третьего мяча у меня теплилась надежда на благоприятный исход. Но в заключительные 20 с лишним минут я не увидел энтузиазма в действиях наших. Они словно не верили, что в концовке можно внести в игру решающий перелом.

Бесспорный лидер нашей сборной Шевченко блестяще, как в своих лучших матчах, провел первый тайм. Но на 90 минут его нынче не хватает. И не стал бы ссылаться на то, что после перерыва он не получил необходимой поддержки. Игрок такого класса должен летать по полю оба тайма независимо от происходящего. Но нынешняя форма Андрея, за которым я внимательно слежу и за которого, естественно, переживаю, не позволяет ему подобного. Уверен, что это связано со сложностями его пребывания в "Челси" и, в частности, с отсутствием игровой практики. Это не может не сказываться на потенциале Шевченко и на том, как он реализуется. У него ведь был шанс сделать дубль. А еще выгоднейшую возможность не использовал Езерский, опасно били во воротам Воронин и Назаренко.

Все эти моменты лишь подтверждают уже сказанное: счет на табло все-таки не соответствовал содержанию игры. Украинская сборная не заслуживала поражения. Я, например, не могу вспомнить голевые ситуации у ворот Шовковского помимо тех, что увенчались успехом.

Как бы то ни было, подобные турниры и существуют для того, чтобы, играя с разными по классу соперниками, проверить свои возможности. Поэтому я абсолютно не согласен с Олегом Владимировичем, который накануне матча в жесткой форме заявил: если не выполним задачу, подаю в отставку. Такое решение - самое простое. А вот остаться на посту, чтобы в следующем цикле выправить положение, по-моему, гораздо правильнее и достойнее.