Отбор к ЧМ-2006. Украина - Казахстан 2:0. На классе и дисциплине

"СаШо" Шовковский
Сборная Украины2 : 0Сборная Казахстана
Шевченко 18, Авдеев 83 (авт.)
Шовковский, Несмачный, Тимощук, Езерский (Федоров 87), Русол, Шевченко, Ротань, Гусев, Воронин (Белик 69), Воробей, Радченко (Гусин 46)Новиков, Ляпкин, Авдеев, Дубинский, Фамильцев (Травин 78), Смаков (Низовцев 55), Карпович, Байжанов, Родионов (Чичулин 30), Балтиев, Крохмаль

Итак, что после сегодняшнего поединка со сборной Казахстана имеем в активе, а что - в пассиве? В активе – три очка, отсутствие предупреждений (напомним, что перед матчем несколько игроков основного состава «висело на карточках»), отсутствие травм, сбереженные силы игроков (максимальных оборотов нашей сборной включать не пришлось) и сбереженные нервные клетки болельщиков (забив достаточно быстрый гол и на протяжении всего матча не подпуская казахов к своим ворота, украинские футболисты, по сути, так и не дали повода своим поклонникам усомниться в конечном исходе противостояния). В пассиве… Собственно, а что в пассиве? Недостаточно мощное давление на ворота гостей в течение всех 90 минут? Не шесть-восемь забитых голов (вроде шоу, которое устроили своим болельщикам чехи и шведы), а два? Не пару десятков опасных моментов, а всего шесть-семь? Честно говоря, в свете предстоящего поединка с греками все обвинения подопечных Блохина в недостаточно зрелищной игре достаточно наивны и недальновидны. Все четыре основные цели сборной на этот матч (взять три очка, сберечь силы, обойтись без карточек и травм) достигнуты. А это – главное.

Переходя к самой игре, даже как-то неловко всерьез анализировать происходящее на поле с точки зрения стратегических ходов и тактических ухищрений наставников команд. Одна команда весь матч, передвигаясь преимущественно пешком, катала другую, подавляя в зародыше даже намек на какую-то контригру со стороны соперника, и при этом создавая достаточное количество опасных моментов, а когда в самом начале второго тайма украинцы минут десять отработали на мощностях, приближенных к максимальным, оборона гостей просто рассыпалась как карточный домик. Единственное, что стоит упомянуть с точки зрения тренерских ходов - это выводы, сделанные Блохиным из выездного матча казахстанской команды с датчанами, когда оборона скандинавов несколько раз была прорвана на скоростных контратаках и лишь недостаточный уровень исполнительского мастерства не позволил подопечным Тимофеева забить гол, а то и парочку. Не желая рисковать, наставник нашей сборной явно попридержал сегодня игроков оборонительного плана, а потому большинство атак украинцев в основном было организовано силами 4-5 игроков атакующей группы. Подытожив вышесказанное, отметим, что такая предусмотрительная тактика себя оправдала полностью – моментов было создано достаточно и для разгромного счета, а откровенных провалов в обороне украинцы за весь матч не допустили. А теперь немного подробнее о ходе поединка.

Начали украинцы бодренько, без особого стартового натиска, но, тем не менее, сразу очертив солидное территориальное и игровое преимущество. Что характерно, никаких скоростей нашим футболистам при этом включать не пришлось – мяч подопечные Блохина перекатывали в довольно среднем темпе, ускоряясь лишь на подступах и в самой штрафной площадке. Оформив к пятой минуте пару острых фланговых проходов, пристрелочные штрафной и угловой, футболисты сборной Украины создали первый опасный момент в матче. Ротань в паре метров от линии штрафной площадки решился на удар - мяч пошел с отскоком от газона, и Новиков с трудом отловил его в углу ворот. Спустя три минуты Руслан уже неплохо ассистировал Шевченко – после наброса в штрафную Андрей одним касанием опустил мяч на газон, а вторым, не глядя, отправил его параллельно линии вратарской, однако партнеры на прострел немного не успели. Еще спустя две минуты после флангового навеса Радченко Воробей выиграл «воздух», мяч от защитника отскочил к Воронину, который плотно приложился по центру ворот – Новиков оказался на месте. Еще один неплохой эпизод для того, чтобы открыть счет в матче, был у наших футболистов на 13-й минуте - Шевченко после верхового наброса поборолся с защитником и голкипером хозяев, не дав последнему забрать мяч, тот отскочил к Воробью, которому не удалось выиграть единоборство у защитника и отправить мяч в оставленные Новиковым ворота. После этого Шевченко и Тимощук еще по разу в течение трех минут проверили реакцию Новикова, а на 18-й минуте хозяевам таки удалось пробить в целом надежно отстоявшего в этот вечер голкипера сборной Казахстана. Езерский оказался на хорошей ударной позиции по центру штрафной метрах в 12-ти от ворот, удар у защитника «Днепра» не вышел, однако мяч все же докатился до Шевченко, который, немного подработав его, развернувшись, пробил под ногами у двух защитников - 1:0! Собственно, не пробей Шевченко, наверняка пробил бы стоявший рядом и уже заносивший ногу для удара Русол, однако не факт, что мяч так удачно проскочил бы под ногами у защитников. После этого украинцы еще немного сбавили и так не слишком реактивный темп игры и моментов стало меньше. Впрочем, это не означает, что они исчезли вовсе. Поудачнее на завершающей стадии в эти минуты могли сыграть Езерский и дважды Гусев, однако не сложилось. А что казахи? А они таки огрызнулись минуте на 32-й, однако выглядело это достаточно беззубо. С левого фланга атаки последовала достаточно неплохая верховая передача Байжанова на дальний угол вратарской, однако Шовковский уверенно сыграл на выходе, снимая мяч с головы соперника. К концу тайма украинцы решили немного взвинтить темп и в течение пяти минут моментально создали три опасных момента у ворот Новикова. Сначала хозяевам удалась красивая скоростная контратака. Гусев протащил мяч по правому флангу, отдал в центр на Шевченко, тот, дождавшись, пока Воронин, уйдя влево, растянет оборону казахов, сделав паузу, запустил Гусева по флангу в штрафную, Олег вернул капитану в центр приблизительно метров на "одиннадцать" откуда Шевченко спокойно мог оформлять дубль, однако пробил над перекладиной. Что ж, бывает, однако и атака, и момент у Шевченко были превосходные. Спустя четыре минуты Несмачный сместился к углу штрафной и "не родной" правой ногой мощно выстрелил в ближнюю девятку - Новиков в прыжке перевел мяч на угловой. А в следующей атаке Воронин после розыгрыша углового мягко набрасывал в свободную зону штрафной площадки на набежавшего Тимощука, который с лета нанес сильный удар - мяч прошел рядом с левой от голкипера стойкой. На этой мажорной ноте команды ушли на перерыв.

Второй тайм сборная Украины начала мощно. Сразу после свистка арбитра включив максимальные скорости, хозяева стали создавать момент за моментом, при этом забили гол (арбитром не засчитанный) и заработали пенальти (арбитром не замеченный). Старт ударному отрезку уже на второй минуте дал Гусин, в перерыве заменивший Радченко. Игрок самарских «Крыльев» продвинулся к воротам и мощно пробил примерно с линии штрафной с левой ноги в ближний угол, мяч потряс стойку возле самой крестовины ворот. Новиков, похоже, не смог бы парировать удар, пройди мяч на несколько сантиметров левее. А уже в следующей атаке украинцы забили. Шевченко прошелся с мячом прошел вдоль линии штрафной, бросил взгляд на вратаря и неожиданно несильно «на точность» пробил в дальний угол – похоже, не ожидавший удара Новиков в падении успел парировать, однако отпустил от себя мяч, который выковырял у него налетевший Воронин и в падении отправивший его в сетку. Впрочем, радость форварда «Байера» была кратковременна, - арбитр зафиксировал нападение на вратаря и гол не засчитал. Насколько справедливым было это решение – судить не возьмусь, принимать такие решения – все же прерогатива рефери, да и, похоже, зацепил таки Андрей голкипера. Другое дело, что Новиков сам бросился под бутсы Воронина, исправляя ситуацию… Одним словом, показалось, что гол скорее все же был, чем не было, но особо акцентировать внимание на этом не будем. А вот на следующем эпизоде, который случился еще через несколько десятков секунд, акцентируем обязательно ибо Авдеев откровенно руками завалил Ротаня на газон в штрафной площадке – пенальти более чем явный, однако арбитр по какой-то одному ему известной причине, не реагирует. Да, мяч остался у Шевченко, но с Андреем уже вступали в борьбу два защитника гостей, да и тот факт, что форвард «Милана» находился спиной к воротам… Но ладно. Еще спустя три минуты отличная возможность пополнить свой голевой счет за сборную был у Воробья. Андрей в штрафной обыграл защитника, глянул в сторону ворот, вроде как даже прицелился, однако неожиданно запустил мяч метра на три правее и выше ворот. На этом атакующий порыв хозяев стал иссякать, а казахстанские футболисты даже попытались наладить какое-то подобие контригры. На 60-й минуте гостям удалось покомбинировать на правом фланге, набросить мяч в штрафную, где в борьбе с Езерским Крохмаль даже пробил головой, однако перед этим форвард гостей нарушил правила на защитнике «Днепра». Спустя три минуты подопечные Тимофеева в третий раз за матч попытались подобраться к воротам Шовковского: на этот раз соло выдал Балтиев, который в окружении трех игроков сборной Украины дотащил мяч до линии штрафной, и даже пробил бы, если бы Гусин в фирменном подкате не успел заблокировать этот удар, после чего мяч свечой опустился в руки Шовковскому. Александр после этого несколько секунд что-то резко и, надо сказать, вполне обосновано выговаривал своим досрочно расслабившимся партнерам. На 66-й минуте Русол проявил отменную прыгучесть, когда после углового в исполнении Воронина либеро «Днепра» перепрыгнул всех, включая голкипера, однако мяч после его удара головой прошел рядом с дальней штангой. На 69-й минуте Блохин выпускает вместо Воронина Белика и, забегая вперед, отметим, что Алексей оставшиеся 20 минут матча отработал на славу, постоянно напрягая защитников и зарабатывая перспективные штрафные. На 70-й минуте после углового в падении метров с восьми пробивал Гусин - удар по центру ворот парировал Новиков. Спустя семь минут зрители имеют честь лицезреть соло в исполнении Шевченко. Андрей в штрафной гостей на маленьком пятачке элегантно обыграл двух защитников, однако пробросить мяч мимо выскочившего навстречу голкипера не смог – Новиков в очередной раз сыграл самоотверженно, бросившись под удар. В следующей атаке после наброса с левого фланга Белик точнехонько с одиннадцатиметровой отметки пытался в фирменном стиле пробить боковыми ножницами, однако мяч прошел в двух метрах от штанги. А спустя пять минут украинцы не без помощи гостей таки сняли все вопросы относительно распределения очков в этом поединке. Шевченко из центра поля вырезал великолепную передачу на Ротаня, Руслан вошел в штрафную в гордом одиночестве, однако слишком сместился от ворот, пробивать в этой ситуации было уже бессмысленно, а потому полузащитник «Днепра» прострелил вдоль ворот на линию вратарской, в результате чего мяч попал в плечо Авдееву, от которого и влетел в ворота мимо вышедшего на перехват прострела Новикова. После этого ничего заслуживающего внимания на поле уже не происходило, украинцы и казахи откровенно доигрывали поединок, ну разве что Тимощук на второй добавленной минуте прошел по центру, дошел до полукружья штрафной, после чего приложился низом чуть правее центра ворот - Новиков взял этот удар намертво.